设为首页 | 加入收藏 民族时报电子报     [ ]
新浪微博  | 腾讯微博(网上有害信息举报专区)
昆明普洱大理玉溪文山楚雄红河保山昭通西双版纳曲靖德宏丽江怒江迪庆临沧
  返回首页  
新闻民族时报民族团结进步示范区建设民族经济民族教育政策法规旅游云南
民风民俗理论研究民族医药法治建设宗教周刊特色云南民族体育宗教知识
  现在位置: 省内新闻
 
一鼓作气夺取脱贫攻坚战全面胜利!全省脱贫攻坚表彰大会暨脱贫攻坚先进事迹报告会举行
作者:杨猛 左超 来源:云南网 发布时间:2020/10/16

全省脱贫攻坚表彰大会暨脱贫攻坚先进事迹报告会举行

一鼓作气夺取脱贫攻坚战全面胜利

陈豪讲话 阮成发主持 王予波宣读表彰决定 李江出席

 

云南网讯(记者 杨猛 左超)10月15日下午,全省脱贫攻坚表彰大会暨脱贫攻坚先进事迹报告会在昆明举行。会议强调,要深入贯彻落实习近平总书记关于扶贫工作的重要论述和党中央决策部署,拿出“大事难事看担当”的境界攻碉堡,鼓起“不破楼兰终不还”的劲头打冲锋,扎实做好“六稳”工作,全面落实“六保”任务,齐心协力跑好脱贫攻坚“最后一棒”,一鼓作气夺取脱贫攻坚战全面胜利。

 


全省脱贫攻坚表彰大会暨脱贫攻坚先进事迹报告会会议现场。记者 雷桐苏 周灿 摄

 

省委书记、省人大常委会主任陈豪出席会议并讲话,省长阮成发主持,省委副书记王予波宣读省扶贫开发领导小组关于表彰全省2020年脱贫攻坚奖获奖者的决定,省政协主席李江出席。

 

党的十八大以来,全省各族干部群众牢记习近平总书记殷殷嘱托,坚持以脱贫攻坚统揽经济社会发展全局,推动全省脱贫攻坚取得了决定性成效,困扰云南千百年的绝对贫困将历史性地得到解决,贫困群众获得感幸福感安全感显著增强,贫困地区经济社会发展明显加快,边疆民族地区发展呈现历史性跨越,干部队伍作风得到砥砺锻造,党在农村的执政基础更加巩固,为全面建成小康社会奠定了坚实基础。在苦干实干铸就的脱贫攻坚伟大史诗中,涌现出一大批有情怀、有担当、有作为的先进典型,有的还献出了宝贵生命,他们是当之无愧的时代英雄。

 

会议表彰了获得2020年全省脱贫攻坚奖的123个集体、330名个人。同时,表彰了7个东西部扶贫协作先进集体、33名先进个人。

 

向脱贫攻坚奖获奖者颁奖。记者 雷桐苏 周灿 摄

 

获奖代表禄劝彝族苗族自治县县长李开德,富宁县木央镇木杠村党委书记农宁安,广东省珠海市对口怒江傈僳族自治州扶贫协作工作组成员王栋,云南彝人农夫农业发展有限公司总经理李诗怡,上海市挂职牟定县副县长王良华作先进事迹报告;红河广播电视台记者张如方讲述了因公殉职的红河县三村乡原党委副书记兼补干村第一书记、驻村扶贫工作队长吴志宏的先进事迹。

 

省委书记、省人大常委会主任陈豪出席会议并讲话。记者 雷桐苏 周灿 摄

 

陈豪代表省委、省政府,向受表彰的先进集体和个人表示热烈祝贺,向长期以来关心支持云南脱贫攻坚的中央有关部门和单位以及部属高校、上海市、广东省和社会各界人士表示衷心感谢,向全省各地区各部门和奋战在脱贫攻坚一线的广大干部群众致以崇高敬意。

 

“幸福不会从天降,好日子都是干出来的。”陈豪提出,全省各级党组织和广大党员、干部要以先进典型为榜样,见贤思齐、比学赶超,在学习先进中提升自我,在对标先进中接续奋斗,在争当先进中建功立业,为实现决胜全面建成小康社会、决战脱贫攻坚目标任务再创佳绩、再立新功。

 

陈豪指出,云南脱贫攻坚战是中国共产党领导中国人民向贫困宣战的一个缩影,充分体现了中国共产党人为中国人民谋幸福、为中华民族谋复兴的初心使命,充分彰显了中国共产党领导和我国社会主义制度的显著优势。要把在脱贫攻坚的伟大实践中积累的宝贵经验一以贯之坚持下去,坚决维护党中央权威和集中统一领导,始终坚持以人民为中心的发展思想,更好发挥集中力量办大事的制度优势,巩固深化五级书记抓扶贫的责任机制,总结运用抓落实的思想方法和工作方法,充分激发调动干部群众内生动力,团结带领全省各族人民创造更加幸福美好的生活。

 

陈豪强调,今年是脱贫攻坚决战决胜、全面收官之年。越到最后关头,越要保持定力,越要坚定信心,越要奋勇攻坚。全省各地区各部门要毫不松懈抓实产业就业扶贫、易地扶贫搬迁后续帮扶、问题整改和查缺补漏、建立防止返贫致贫监测帮扶机制、接续推进脱贫攻坚与乡村振兴等工作,确保如期高质量打赢脱贫攻坚战,向党和人民兑现庄严承诺、交出满意答卷。

 

会上,与会人员观看了纪录片《决胜脱贫在今朝》。

 

省委常委,省人大常委会、省政府、省政协领导同志出席主会场会议,并为脱贫攻坚奖获奖代表颁奖。

 

省直各部委办厅局,各民主党派和工商联、人民团体、高等院校、省属企事业单位、中央驻滇单位主要负责同志;广东省扶贫办、中央定点扶贫单位扶贫办负责同志;全省脱贫攻坚奖获奖代表参加会议。会议以视频形式召开,各州(市)、县(市、区)设分会场。

 

2020年云南省脱贫攻坚奖获奖建议名单


一、扶贫先进集体(103个,按机构序列排序)

昆明市委办公室
昆明市禄劝县扶贫办
昭通市人力资源社会保障局
昭通市林草局
昭通市搬迁安置局
昭通市昭阳区靖安镇
昭通市威信县双河乡
政协曲靖市委员会办公室
曲靖市宣威市杨柳镇
曲靖市罗平县罗雄街道
玉溪市元江县洼垤乡
保山市龙陵县腊勐镇
保山市昌宁县耈街乡
保山市腾冲市扶贫办
楚雄州委办公室
楚雄州扶贫办
楚雄州双柏县妥甸镇
红河州扶贫办
红河州石屏县大桥乡
红河州元阳县人社局
文山州人力资源社会保障局
文山州广南县纪委县监委
文山州马关县大栗树乡
中国农业发展银行马关县支行
文山州富宁县木央镇大坪村
普洱市发改委易地科
普洱市镇沅县按板镇
普洱市景东县职业高级中学
西双版纳州委办公室
西双版纳州景洪市勐龙镇
大理州大理市太邑乡
大理州弥渡县新街镇
大理州漾濞县财政局
德宏州委组织部
德宏州瑞丽市户育乡
德宏州梁河县曩宋乡
丽江市扶贫办
丽江市永胜县鲁地拉镇
丽江市宁蒗县新营盘乡
怒江州委宣传部
怒江州泸水市片马镇
怒江州兰坪县兔峨乡
怒江州贡山县扶贫办
迪庆州香格里拉市三坝乡
迪庆州维西县白济汛乡
临沧市发改委
临沧市凤庆县脱贫攻坚工作指挥部办公室
临沧市沧源县委组织部
省委办公厅综合调研二处
省纪委省监委机关扶贫领导小组办公室
省委组织部组织二处
省委宣传部干部处
省委统战部涉藏工作处
省法学会会员部
省委政策研究室文稿二处
省委老干部局政治待遇处
省人大常委会机关扶贫办
省人民政府驻北京办事处经济联络处
省发展改革委社会发展处
省教育厅基础教育一处
省民族宗教委办公室
省公安厅机关党委
省财政厅预算处(预算编审中心)
省就业局劳动力转移工作处
省交通运输厅扶贫工作领导小组办公室
省农业农村厅产业扶贫办
省水利厅农村水利水电处
省审计厅办公室
省国资委机关党委(人事处)
省林草局机关党委(人事处)
省地方金融监管局机关党委
省扶贫办行业扶贫处
省信访局机关党委(人事处)
省医疗保障局待遇保障处
省政协民族和宗教委员会办公室
省高级人民法院老干部工作办公室
省工商联社会扶贫办公室
省总工会技术创新和职工素质建设工作办公室
省妇女儿童发展中心
省红十字备灾救灾中心志愿服务队
省交通投资建设集团有限公司挂转办
省建设投资控股集团有限公司挂转办
省农村信用社联合社公司金融部
省国家安全厅驻村扶贫工作队
国家税务总局怒江州税务局
浙江大学扶贫工作领导小组办公室
南京邮电大学人口研究院
中国人民解放军云南省曲靖市马龙区人民武装部
武警云南省总队曲靖支队
中国铁路昆明局集团有限公司人事部(党委组织部)
中国人民银行昆明中心支行货币信贷管理处
中国银行保险监督管理委员会云南监管局普惠金融处
国家开发银行云南省分行客户二处
中国农业银行红河分行
中国工商银行股份有限公司云南省分行工会办公室
上海浦东发展银行股份有限公司昆明分行党委办公室
东方航空云南有限公司
南方电网云南电网公司
华能澜沧江水电股份有限公司
大唐云南发电有限公司
云南中烟工业有限责任公司
云南省烟草公司
招商局集团有限公司

二、社会扶贫先进典型(集体20个,按行政区划排序)            

昆明诺仕达企业(集团)有限公司
嵩明大发养殖有限公司
云南土妈妈生物科技有限公司
云南煜欣农林生物科技有限公司
易门县六街镇云南正大种子有限公司
施甸县莽林田园生猪养殖专业合作社
云南晟瑞农业科技有限公司
开远博浩生物科技有限公司
西畴县兴龙养殖农民专业合作社
普洱市农民专业合作社联合会
西双版纳英茂糖业有限公司
宾川县云福农副产品加工有限责任公司
梁河联九农业发展有限公司
海安宁蒗支教团
浙江新湖集团股份有限公司
兰坪县三江科贸服务有限公司
嘉祥生态农业科技有限责任公司
临沧工投顺宁坚果开发有限公司
云南健之佳健康连锁店股份有限公司
云南省残疾人福利基金会

 

三、扶贫先进工作者(150名,按姓氏笔划排序)


丁  敏 中国长江电力股份有限公司 白鹤滩电厂筹建处运行部 协理值班Ⅱ级(三峡集团公益基金会轮岗)
丁昌缘(景颇族) 德宏州陇川县脱贫攻坚指挥部宣传组组长
刁  伟(彝族)    普洱市思茅区委组织部副部长,区扶贫办党组书记、主任
万  里 文山州丘北县政府副县长(挂职)
飞  焱(女) 省总工会共青团妇联干部学校副校长
马庆健 曲靖市宣威市务德镇党委书记
王  胜 省财政厅脱贫攻坚领导小组办公室一级主任科员
王  洁(女) 云南师范大学附属中学教师
王先武(彝族) 昆明市西山区农业农村局党组书记、局长
王建强 省政协办公厅智力支边扶贫办公室四级调研员
王  政(彝族) 曲靖市罗平县旧屋基乡党委书记
王洪涛 审计署驻昆明特派员办事处一级主任科员
王恩康 省地震局工程师
王倩岚(女) 省道路运输管理局二级调研员、办公室副主任
王  璘 文山州麻栗坡县扶贫开发局局长
毛俊松(白族) 省抗震防震(恢复重建)办公室主任
六  妹(女,藏族) 迪庆州德钦县人力资源和社会保障局社会养老保险中心会计
方建春 昆船集团公司党群工作部主任助理、团委副书记
孔德财 昆明市宜良县耿家营乡党委副书记、政法委员
艾崇水 普洱市镇沅县人社局局长、公共就业和人才服务中心主任
龙永生(傈僳族) 迪庆州德钦县霞若乡党委副书记
叶书荣 曲靖市罗平县板桥镇党委书记
申时银 迪庆州人民医院副院长(挂职)
卯时锦 省珠宝玉石质量监督检验研究院党支部书记
宁  剑 省商务厅办公室副主任
毕起美(女,彝族) 临沧市人民检察院第七检察部副主任
朱兰科 省外办机关党委(人事处)干部
朱  丽(女) 云南电网公司规划部(扶贫办)职工
任  晗(女) 农工党中央研究室一级主任科员
向永斌(苗族) 文山州文山市红甸乡党委书记
刘天顺 普洱市墨江县那哈乡政府扶贫专干
刘元昕 普洱市澜沧县委常委、县人民政府副县长(挂职)
刘成林 保山市昌宁县卡斯镇党委书记 
刘向松 丽江市永胜县扶贫办副主任(挂职)
刘兴全 曲靖师范学院脱贫办工作人员
刘丽珠(女,彝族) 德宏州人力资源社会保障局公共就业和人才服务局长
刘  林 曲靖市会泽县扶贫办主任
齐林旺堆(藏族) 迪庆州委政研室调研科科长
许  逵 红河州元阳县沙拉托乡党委书记
许开良(拉祜族) 西双版纳州政府办一级主任科员
农金念(女,壮族) 文山州富宁县扶贫开发局党组书记、局长
克摆恍(女,傣族) 德宏州盈江县旧城镇党委宣传委员
苏  巍 德宏军分区政治工作处正营职干事
杜  敏(女,白族) 九三学社云南省委员会办公室一级主任科员
李开德(彝族) 昆明市禄劝县委副书记、县长
李  龙 省发展改革委易地扶贫搬迁处副处长
李  军 省信访局信息技术处处长
李林裕 中国石化销售股份有限公司云南文山石油分公司党政工作部副主任
李珊梅(女) 昭通市彝良县政协副主席、易地搬迁指挥部副指挥长、发界安置区临时党工委(管委会)副主任、文化和旅游局局长
李秋承(佤族) 临沧市镇康县南伞镇副镇长
李闻纹(傈僳族) 云南银保监局城市银处科长
李炳超 云南中医药大学专职辅导员
李  勇(彝族) 玉溪市新平县扶贫办主任
李锡瑛(女,白族) 中国农业银行泸水市支行党委书记 、行长
李鹏飞 怒江州福贡县扶贫办副主任(挂职)
李新全(白族) 保山市发展改革委地区经济和扶贫科科长
李溢流 保山市腾冲市委组织部副部长兼市委非公有制经济组织和社会组织工委书记
李溯源(彝族) 大理州云龙县扶贫办扶贫援助中心主任、云龙县脱贫攻坚指挥部信息组副组长
杨光明 省统计局干部
杨丽坤(纳西族) 丽江市宁蒗县红桥镇党委副书记(挂职)
杨国安 红河州屏边县农业农村局经济作物技术推广站副站长
杨金勇 临沧市沧源县政府副县长(挂职)
杨绍祥 红河州扶贫办副主任
杨剑明(白族) 原临沧市永德县永康镇党委委员、人大主席
杨洪孝(傣族) 保山市隆阳区潞江镇党委副书记、一级主任科员
杨  娅(女) 西双版纳州景洪市扶贫办副主任
杨晓莺(女) 中国工商银行云南省分行工会办公室主任
杨清旺 德宏州梁河县扶贫办主任
杨智鑫(白族) 大理州云龙县苗尾乡扶贫办主任
杨善斌 德宏州芒市扶贫办党支部书记、主任
杨嘉成 保山市施甸县易地扶贫搬迁建设项目指挥部办公室二级主任科员
杨  翼(彝族) 省康复辅具技术中心专技十级、省民政厅脱贫攻坚工作领导小组办公室干部
吴  伟 临沧市云县大朝山西镇党委书记
吴玉堃 昆明钢铁控股有限公司扶贫办公室副主任 
吴立坤 文山州西畴县精准扶贫服务中心主任
吴君尧 昭通市鲁甸县委副书记、宣传部部长
吴春琴(女) 玉溪市江川区雄关乡扶贫办主任
吴庭发 云南香料烟有限责任公司党委副书记、纪委书记、工会主席
何应心(女,纳西族) 省农业农村厅产业扶贫办一级主任科员
余福贵(傈僳族) 怒江州贡山县普拉底乡人民武装部部长
沈  江 省高级人民法院行装局副局长
沈雪鹰 保山市腾冲市动物疫病预防控制中心农业技术推广研究员、主任
张太明 中国农业发展银行普洱市分行党委书记、行长
张占杰 省水文水资源局办公室(扶贫办)主任
张永和 省政府办公厅秘书四处副处长
张  宏 省委办公厅机关党委二级调研员
张宏荣 楚雄州禄丰县扶贫办党组书记、主任
张金渝 省农科院药用植物研究所副所长
张学明 省水利厅农村水利水电处处长
张竞超 怒江州兰坪县委副书记、党校校长
张雪松(白族) 省人力资源社会保障厅规划财务处一级主任科员
陈  韬 昭通市镇雄县委副书记、党校校长
陈文峰 大唐云南发电有限公司所属的金平国能电冶开发有限公司总经理助理兼综合部主任
陈  志 曲靖市富源县委副书记、县长
范  涛(水族) 曲靖市富源县大河镇党委书记
岩三书(布朗族) 西双版纳州扶贫办副主任、三级调研员
岩罕恩(傣族) 西双版纳州强制隔离戒毒所警戒护卫科副科长、三级警长 
罗  太(藏族) 迪庆有色金属有限责任公司综合管理部业务经理
罗星伟 楚雄州武定县扶贫办党组书记、主任
罗  浩 曲靖市麒麟区经济作物管理服务中心副主任(管理八级职员)
和文宝(白族) 怒江州福贡县鹿马登乡党委书记
和建伟(白族) 怒江州扶贫办统计监测中心主任
金荣芳(女,回族) 玉溪市医疗保障中心副主任
周  帅 省体育彩票管理中心副主任
周泽勤(女) 临沧市临翔区扶贫办干部
周保锐 玉溪市新平县平掌乡党委书记
周  翔 省委政法委办公室主任
孟武雄 省扶贫办综合处副处长
胡  奇 省委统战部干部处副处长
查永久(彝族) 丽江市宁蒗县扶贫办副主任(挂职)
树建芳(女,纳西族) 迪庆州香格里拉市扶贫办信息统计股股长
钟红飞 云南省文化和旅游厅资源开发处一级主任科员
禹胜章 大理州弥渡县委机构编制委员会办公室副主任
侯光福(苗族) 文山州砚山县阿猛镇党委书记
施显顺 大理州永平县扶贫办主任
贺志春 文山州丘北县委常委、副县长(挂职)
敖四林 文山州马关县委常委、副县长(挂职)
聂金辉 大理州剑川县委书记
晋洪江 红河州金平县委书记
格桑纳杰(藏族) 迪庆州维西县委书记、一级调研员
夏润斌 省卫生健康委三级主任科员
夏  敏(女) 民建云南省委组织部二级主任科员
钱炜心 国家开发银行云南省分行怒江工作组三级经理
徐志坤(彝族) 临沧市凤庆县扶贫办主任
高培勇 楚雄州大姚县扶贫办党组书记、主任
郭菲菲(女) 怒江州扶贫办信息中心干部(挂职)
唐永波 临沧市耿马县司法局党组书记、局长
黄  益(彝族) 德宏州瑞丽市扶贫办主任
黄正町 保山市扶贫办综合科科长
黄启贵 昭通市林业和草原产业发展中心负责人
黄金焕(女) 大理州鹤庆县西邑镇党委副书记、镇长
黄  浩(壮族) 文山州富宁县水务局党组书记、局长
黄  敏(哈尼族) 西双版纳州勐腊县烟草专卖局(分公司)办公室主任
黄道文 保山市隆阳区瓦马乡扶贫办副主任
梅吉坤 武警云南省总队怒江支队政治委员
董嘉智 大理州弥渡县委教育体育工委书记、教育体育局局长、一级主任科员
韩文洪(布依族) 省林草局扶贫办高级工程师
傅昕晖 普洱市景东县扶贫办副主任
普建广(彝族) 普洱市澜沧县扶贫办副主任(挂职)
普  炯 省委组织部干部二处一级主任科员
谢远宏 省搬迁安置办扶持处一级主任科员
甄兰芳(女,回族) 昭通市鲁甸县文屏镇中心小学校长
雷  波 楚雄州姚安县委副书记、县长
廖  平(女) 昆明市扶贫办综合处处长
廖新研 省委军民融合发展委员会办公室直属党委(人事处)专职副书记(处长)
谭会琳(女) 玉溪市元江县羊街乡扶贫办工作人员
翟小武 昆明市财政局农业农村处处长
穆  义 红河州蒙自市扶贫办党组书记、主任
戴锐群(女) 省药监局机关党委(人事处)一级主任科员
魏高明 丽江市永胜县委副书记(挂职)


四、扶贫好村官(70名,按姓氏笔划排序)


马健华(白族) 普洱市江城县勐烈镇牛倮河村党总支书记
王汝松(白族) 大理州剑川县羊岑乡六联村党总支书记、主任
王兴发 红河州个旧市卡房镇头道水村党总支书记、主任
王  红(女) 楚雄州南华县龙川镇河硐村党总支副书记、主任
文  忠 普洱市墨江县团田镇新龙村党总支书记
龙正义(彝族) 玉溪市元江县洼垤乡老茶己村党总支书记
龙朝锦 红河州屏边县和平镇白鸽村党总支书记
田发江 昭通市绥江县中城镇绍廷村党总支书记
吕  荣 普洱市景东县曼等乡菜户村党总支书记
乔贵发(傈僳族) 怒江州兰坪县河西乡联合村监委会主任
刘忠玉(女,壮族) 文山州广南县板蚌乡板蚌村党总支书记
刘春明 玉溪市易门县铜厂乡铜厂村党总支书记、主任
刘禹宏(壮族) 曲靖市师宗县五龙乡牛尾村党总支书记
农宁安(壮族) 文山州富宁县木央镇木杠村党总支书记
苏会美(女) 保山市龙陵县龙新乡茄子山村党总支书记、主任
李元萍(女) 保山市隆阳区丙麻乡秀岭村大学生村官
李正廷(彝族) 临沧市永德县乌木龙乡菖蒲塘村党支书记、主任
李永明(彝族) 原红河州建水县普雄乡他腊村党总支书记
李会萍(女,壮族) 文山州富宁县那能乡那瓜村党总支书记、主任
李金秀(女,拉祜族) 西双版纳州勐海县布朗山乡曼果村党总支书记、主任
李珊珊(女) 普洱市墨江县联珠镇瓦房村大学生村官
李顺才 西双版纳州景洪市勐旺乡补远村党总支书记
李海坤 玉溪市澄江市龙街街道梁王社区党总支书记
李能龙 德宏州芒市勐戛镇象塘村委会主任
李得洪(白族) 楚雄州双柏县妥甸镇格邑村党总支书记
杨双七林(藏族) 迪庆州香格里拉市格咱乡那格拉村归巴小组组长
杨光丽(女) 德宏州盈江县铜壁关乡南岭村党总支书记
杨志敏(白族) 大理州云龙县功果桥镇核桃坪村大学生村官
杨国荣 丽江市玉龙县石鼓镇仁义村党总支书记
杨金兰(女) 临沧市临翔区蚂蚁堆乡一水村党总支书记
杨学览(彝族) 临沧市云县幸福镇邦信村党总支书记
杨树繁(普米族) 怒江州兰坪县河西乡玉狮村党总支书记、主任
杨  航 昆明市嵩明县杨林镇落水洞村委会工作人员
杨  烨(女,纳西族) 迪庆州香格里拉市洛吉乡九龙村大学生村官
杨章初姆(女,藏族) 迪庆州香格里拉市东旺乡新联村党总支书记
杨清明 昭通市永善县溪洛渡镇吞都村党总支书记、主任
杨增山 原曲靖市马龙区月望乡沙坡笼村党总支书记
何文亮(彝族) 楚雄州楚雄市大过口乡大益鸡村委会副主任
张支春(彝族) 昆明市东川区碧谷街道起嘎社区党总支书记
张恒亮 丽江市永胜县东安村党总支书记、主任
张德寿 昆明市宜良县竹山镇叠水村党总支书记、主任
陈正波 昭通市彝良县钟鸣镇钟鸣村党总支书记
陈玲丽(女) 红河州元阳县新街镇水卜龙村大学生村官
陈祖荣 大理州弥渡县红岩镇赤水村党总支书记、主任
岩  来(佤族) 普洱市孟连县勐马镇双相村党总支书记、主任
罗王周(布朗族) 保山市施甸县酒房乡后寨村党总支书记
罗永才(哈尼族) 西双版纳州勐腊县勐腊镇补蚌村党总支书记、主任
罗顺祥(彝族) 大理州祥云县米甸镇自羌朗村党总支书记、主任
罗媛珍(女,白族) 怒江州泸水市鲁掌镇登埂村大学生村官
和龙军(普米族) 丽江市玉龙县大具乡甲子村大学生村官
和如军(纳西族) 丽江市古城区大东乡建新村党总支书记、主任
周永寿(彝族) 楚雄州姚安县左门乡阿苤啦村党总支书记、主任
郑明能 文山州文山市薄竹镇老屋基村党总支书记
赵家清(佤族) 保山市腾冲市清水乡三家村党总支书记、主任
胡发吕 昭通市巧家县马树镇小河塘村委会副主任
胡庭伟 昆明市晋宁区夕阳乡高粱地村大学生村官
秋  生(藏族) 迪庆州德钦县奔子栏镇叶央村党总支书记
饶福芳(女,景颇族) 德宏州陇川县景罕镇广宋村大学生村官
怒仕龙(傈僳族) 怒江州贡山县普拉底乡补久娃村代理党总支书记、主任
聂应菊(女,彝族) 文山州砚山县维摩乡长岭街村委会主任
徐红兵 曲靖市会泽县宝云街道仙龙社区党总支书记
翁草鲁(女,景颇族) 德宏州瑞丽市户育乡户育村党总支书记、主任
唐玉珍(女,傈僳族) 怒江州泸水市称杆乡赤耐乃村委会副主任
商  智 保山市昌宁县耈街乡挖沙村党总支书记、主任
程良林 昭通市大关县木杆镇甘顶村党总支书记
鲁茸特星(藏族) 迪庆州德钦县燕门乡春多乐村大学生村官
曾鑫宇 西双版纳州勐海县西定乡旧过村大学生村官
雷光锋 临沧市镇康县南伞镇红岩村党总支书记
蔡关林(彝族) 曲靖市富源县营上镇迤启村大学生村官
熊文兰(女,彝族) 玉溪市峨山县岔河乡文山村党支部书记

 

来源:云南网

 
 
 
综合推荐
       
 
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
 
 
订报热线:0871-64158108 64148683 联系地址:新闻路337号云南日报大楼
Copyright @ 2015-2016 民族时报 All Rights Reserved. 
滇ICP备16005202号-1